В Тампе, штат Флорида впервые продемонстрировали транспортный проект для «умного города». Система свяжет автомобили в единую сеть, в которой они будут передавать друг другу сведения о трафике и авариях. Об этом пишет TechCrunch.

Проект Tampa Hillsborough Expressway Authority

скриншот из видео Tampa Hillsborough Expressway Authority

Пилотный проект стартует в 2018 году. На первом этапе к системе подключат 1600 частых автомобилей.

https://www.youtube.com/watch?v=q1ewENzPgLo

По замыслу авторов проекта, автомобили, подключенные к Tampa Hillsborough Expressway Authority, будут передавать друг другу всю информацию о пробках, времени переключения светофоров, расписании общественного транспорта, наличии аварий или перекрытий движения, ограничения скорости и многом другое, Предполагается, что проект существенно улучшит пропускаемость трасс и сократит количество ДТП.

К тестированию проекта присоединятся десять автобусов. Они помогут собрать информацию об остановках, работе выделенных полос и времени ожидания пассажиров на остановках. Полученные данные помогут скорректировать работу общественного транспорта и улучшить ее эффективность, чтобы жители Тампы, у которых нет личного автомобиля, могли с комфортом перемещаться по городу.

В будущем к проекту присоединятся 500 пешеходов, которые тоже помогут в сборе информации о транспортной ситуации в Тампе. Каждый из них установит на телефон приложение от Tampa Hillsborough Expressway Authority, которое будет предупреждать их о приближении автомобиля или автобуса.