Армия Зимбабве объявила о захвате власти в стране. Такое объявление передали по национальному телевидению, сообщает Reuters.

Военные при этом отрицают совершение переворота в стране. По их словам, они намерены разобраться с преступниками из окружения президента Роберта Мугабе. Самому Мугабе и его семье ничто не угрожает, отметили военные.

«Как только мы выполним свою миссию, мы ожидаем, что ситуация нормализуется», – сказано в заявлении.

Источник Reuters сообщил, что министра финансов Игнатиуса Комбо задержали.

Главнокомандующий армией Зимбабве генерал Константино Чивенга в понедельник объявил о возможном вмешательстве военных в политику государства. Во вторник в столице Зимбабве – Хараре – появилась военная техника.

Поводом для конфликта стала отставка вице-президента Эммерсона Мнангагва, которого, как пишет «Би-би-си», называли вероятным преемником 93-летнего Роберта Мугабе. После его отставки кандидатом на пост президента называют жену Мугабе – Грейс.

Мугабе занимает пост президента с 1987 года, он старейший в мире действующий руководитель страны. Его жена ранее предлагала выдвинуть его в президенты даже в том случае, если он умрет. Выборы в Зимбабве пройдут в 2018 году.