Гендиректором фирмы миллиардера Евгения Пригожина «Конкорд менеджмент и консалтинг» стал тезка командира частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Дмитрия Уткина. Об этом сообщает РБК.

Источники РБК подтвердили, что речь идет о главе ЧВК Уткине.

Представитель Пригожина подтвердил, что гендиректором фирмы стал Дмитрий Уткин. Он, однако, заявил, что не знает о деятельности ЧВК «Вагнер» и «крайне удивлен самим фактом существования данной компании».

«Фонтанка» ранее 15 ноября написала, что ИНН нового генерального директора Уткина не совпадает с ИНН командира ЧВК «Вагнер».

«Конкорд менеджмент и консалтинг» – управляющая компания ресторанного холдинга Пригожина, которой принадлежат несколько ресторанов в Москве и Санкт-Петербурге, в том числе ресторан-теплоход River Palace и ресторан «Русский Ампиръ». Фирма также занимается строительством поселка «Северный Версаль» в пригороде Санкт-Петербурга.

«Конкорд менеджмент и консалтинг» входит в группу компаний «Конкорд», которая принадлежит Пригожину. Евгения Пригожина называют «поваром Путина», так как он в том числе занимается поставками продовольствия для российских властей.

Дмитрий Уткин с позывным «Вагнер» – офицер запаса, в прошлом он командовал отрядом спецназа Минобороны. В 2014 году якобы создал ЧВК «Вагнер». По данным «Фонтанки», члены группы участвовали в боевых действиях в Донбассе, а с 2015 года их начали направлять в Сирию.

РБК писало ранее, что базу в Молькино, которой пользуются военные «Вагнера», обслуживают структуры, связанные с Евгением Пригожиным.