В Австралии завершился общенациональный опрос по поводу необходимости легализации браков однополых пар. Как сообщает New York Times, легализацию поддержали 61,6 процента австралийцев.

Голосование формально имело статус опроса, его участники присылали бюллетени со своим голосом по почте. Всего в голосовании приняли участие 12,7 млн человек – почти 80 процентов австралийцев, имеющих право голоса.

С формальной точки зрения результаты голосования не имеют никакого обязательного значения. Решение о статусе однополых браков будет приниматься парламентом, и формально он не обязан учитывать итоги референдума. При этом, отмечает New York Times, крайне маловероятно, что парламентарии примут решение, противоречащее мнению большинства.

Голосование было инициировано премьером страны Малкольмом Тернбуллом, поддерживающим легализацию однополых браков. По мнению наблюдателей, проведение не требуемого в обязательном порядке законодательством опроса было попыткой потянуть время, чтобы договориться о поддержке однополых браков с наиболее скептически настроенными членами его Либеральной партии. Тернбулл уже пообещал, что парламент рассмотрит соответствующий вопрос до конца года.

В общей сложности, голосование стоило 122 млн австралийских долларов ($97 млн). Из-за этого многие политики, в том числе поддерживающие однополые браки, подвергали его проведение критике, называя неуместными столь значительные бюджетные траты на мероприятие, не имеющее законодательного значения.

Австралия стала третьей страной в мире, которая провела референдум по вопросу легализации однополых браков. До этого такие референдумы проходили в Ирландии и Словении. В первом случае граждане страны выступили в поддержку легализации, во втором – против.