Представители «Роснефти» на заседании Арбитражного суда Москвы предложили ответчику по иску о защите деловой репутации – изданию «Коммерсантъ» – заключить мировое соглашение, передает РБК.

В издании сообщили, что стороны уже начали обсуждать условия мирового соглашения.

«Коммерсантъ», как сообщили в «Роснефти», принес извинения компании за материал «Исправленного три года ждут». Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал письмо с извинениям «чрезвычайно корректным» и «абсолютно адекватным»

«Письмо нас абсолютно устраивает, все цели, которые мы преследовали этим иском, достигнуты. Взаимопонимание с руководством издательского дома, как нам кажется, восстановлено», – заявил Леонтьев.

«Роснефть» подала в суд в начале октября. В материале издания компания упоминалась в следующем отрывке: «Удивительно в поправках только то, что почти никто, кроме юристов и причастных к госзакупкам непосредственно лиц в России, видимо, и не подозревает, что сама по себе закупка чего угодно зампредом правления условной “Роснефти” у своей жены до тех пор, пока судом не установлен какой-либо ущерб от этого “Роснефти”, до Нового года, в общем, законна».

Представители компании сочли, что «автор выдвигает огульные обвинения в адрес “условного” топ-менеджера “Роснефти”, который, якобы, осуществляет закупки у своей жены». Это, по их мнению, закрепляет «негативный образ компании» в сознании общества.

«Роснефть» и ее глава Игорь Сечин ранее подавали иски и к другим изданиям. В апреле 2016 года компания подала в суд на РБК из-за статьи «Сечин попросил правительство защитить “Роснефть” от BP», а в августе 2016 гола иск подали к «Ведомостям» из-за статьи о строящемся для главы «Роснефти» доме в Барвихе за $60 млн. «Роснефть» выиграла оба суда.