В ночь на 15 ноября в Зимбабве вступил в острую фазу политический кризис: на фоне передачи власти от президента страны Роберта Мугабе преемнику военные взяли под свой контроль ключевые здания столицы и арестовали нескольких влиятельных чиновников. При этом военные подчеркивают, что происходящее не является переворотом, а наоборот направлено на мирную передачу власти. Republic вкратце описывает ситуацию, происходящую в африканской стране.

Роберт Мугабе. Фото: Rogan Ward / Reuters

Поводом для начала кризиса стало отстранение от власти вице-президента Эммерсона Мнангагву. Предполагалось, что он станет преемником Мугабе, который собирался покинуть президентский пост после 37 лет пребывания у власти. Командующий вооруженными силами страны Константино Чивенга публично поддержал Мнангагву, после чего правящая партия обвинила военного в измене и подстрекательстве к мятежу.

Ночью военные захватили здание государственной телерадиовещательной корпорации. Помимо этого, они заблокировали дороги к правительственным зданиям, ввели бронетехнику на улицы Хараре и взяли под стражу министра финансов Игнасиуса Чомбо. Помимо этого, был арестован лидер молодежного крыла правящей партии и глава национальной разведки.

Военные подчеркивают, что о перевороте речи не идет. «Нашей целью является призвать к ответственности преступников из окружения президента», – говорится в процитированном СМИ заявлении военных. При этом до сих пор неясно, кто именно возглавляет вооруженный захват зданий. Военные, однако, подчеркивают, что действуют в интересах Мнангагвы, который «поможет построить лучшее Зимбабве». Страна и правящая партия, говорится в заявлении, «не принадлежит Мугабе и его жене».

Где сейчас находится сам Мугабе, неясно. В заявлении военных говорится, что он и его семья «в безопасности», без уточнения каких-либо деталей. В неофициальном твиттере правящей партии Зимбабве говорится, что президент задержан. Южноафриканский сайт News24 сообщил со ссылкой на источники, что в ближайшее время Мугабе, находящийся «под усиленной охраной», готовится заявить об оставке.

Мугабе управляет Зимбабве на протяжении 37 лет. Фактически, он является единственным главой государства за все время его независимости. В 1980 году, когда Южная Родезия одной из последних в Африке получила независимость от Великобритании, 56-летний Мугабе стал ее первым премьер-министром. Через семь лет он изменил конституцию и назначил себя президентом страны.

Озабоченность в связи с кризисом уже выразил президент ЮАР. Президент Джейкоб Зума призвал стороны к спокойствию и предостерег военных от любых неконституционных действий. Относительно богатая Южно-Африканская республика, граничащая с Зимбабве на юге, является одним из наиболее важных торговых партнеров страны.