Исследователи из Эдинбургского университета выявили 419 твиттер-аккаунтов, которые пытались повлиять на британскую политику и твитили про брекзит, пишет Guardian. Активность в этих учетных записях велась из российского питерского Агентства интернет-исследований, которое «Новая газета» называла «фабрикой троллей».

В общей сложности 419 аккаунтов написали о брекзите 3468 раз, особенно после того, как прошел референдум. Учетные записи уже удалены, но по архивам удалось определить, что среди авторов твитов были «ветеран ВМС США», «республиканец из Теннесси» и «техасский патриот».

Среди твитов были призывы «очистить землю [Великобритании] от мусульманского вторжения», критика левых за то, что они пытаются вести деятельность против брекзита, и цитаты бывшего лидера Партии независимости Соединенного Королевства Найджела Фараджа.

Профессор университета Лаура Крам, занимавшаяся исследованием, считает, что твиты были ориентированы на более широкий резонанс.

Кроме того, один из аккаунтов, считают в Эдинбургском университете, участвовал в связанной с Кремлем кампанией, направленной на дискредитацию мусульман. Пользователь с ником Texas Lone Star, за учетной записью которого, вероятно, стояло Агентство интернет-исследований, выложил фотографию в день теракта на Вестминстерском мосту: на ней группа людей стоит рядом с погибшей девушкой, а мимо проходит темнокожая женщина в хиджабе с телефоном в руках. «Девушка-мусульманка не обращает внимания на теракт, не спеша идет мимо погибшего и в это время смотрит в телефон», – гласил твит, собравший больше полутора тысяч ретвитов.

На запись обратили внимание таблоиды Daily Mail и The Sun. Texas Lone Star после этого написал, что рад, так как стал еще более знаменитым. Позже девушка, которая проходила мимо погибшей, сказала, что была в тот момент опустошена. Когда она увидела фото в СМИ и соцсетях, то испытала шок.

О том, что российская «фабрика троллей» вмешивалась в британскую политику, пару дней назад писал Wired. Журнал рассказывал только о 29 аккаунтах, с которых писали посты антииммигрантского и расистского характера и затрагивали тему брекзита.

Британский премьер-министр Тереза Мэй обвиняла Россию в том, что она вмешивается в выборы и пытается «подорвать свободные общества». Правительство президента Владимира Путина, по ее словам, использует фейковые новости, чтобы посеять раздор на Западе. Критика Мэй по отношению к России, отмечали в «Би-би-си», стала сильнейшей за время ее пребывания на посту премьера.

Путин утверждал, что в выборы Россия не вмешивалась. Президент США Дональд Трамп ему верит.