Верховный суд Великобритании признал законными планы правительства Шотландии установить минимальные цены на алкоголь. Об этом сообщает The Guardian.

Соответствующий законопроект власти региона приняли еще пять лет назад, однако против него выступили производители виски. Ассоциация шотландского виски (SWA) настаивала, что норма нарушает законодательство ЕС и международное торговое право, так как вмешивается в правила свободной торговли и открытых границ. Их позицию в 2015 году поддержал Европейский суд.

Власти называли целью законопроекта снизить число смертей, вызванных алкоголем.

«Учитывая четкую и доказанную связь между потреблением и вредом алкоголя, минимальная цена – это самый эффективный способ борьбы с крепким алкоголем, который причиняет так много вреда семьям», – заявила министр здравоохранения Шотландии Шона Робинсон.

Она отметила, что сейчас в регионе возможно приобрести единицу алкоголя за 18 пенсов.

Стоимость алкоголя, как предполагается, будет установлена на отметке 50 пенсов за единицу алкоголя. (Единица алкоголя – это мера содержания чистого спирта в напитке. За одну единицу принимают 10 мл чистого спирта.)

Так, цена виски, в котором содержится 28 единиц алкоголя, должна быть установлена на уровне £14, водки (26,25 единицы) – £13,13, а сидр (5 единиц) – £2,50.

С 2015 года число смертей в Шотландии, вызванных алкоголем, увеличилось на 10%. Власти утверждают, что в Шотландии эта ситуация значительно хуже, чем в остальной Великобритании. В 2016 году там продали на 17% больше алкоголя из расчета на человека, чем в Англии и Уэльсе, пишет Reuters.