Обвиняемому в призывах к терроризму математику Дмитрию Богатову в ближайшее время могут сменить статус на свидетеля по делу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

По данным собеседника агентства, возможная смена статуса связана с результатами обследования Богатова на полиграфе. Адвокаты преподавателя не подтвердили, но и не опровергли информацию ТАСС.

Один из адвокатов Богатова, Саркис Дорбенян, рассказал агентству, что проверку на полиграфе его подзащитный прошел в конце октября. «Специалисты-психологи с использованием современного оборудования подтвердили, что Дмитрий Богатов не врет и не имеет никакого отношения к тому, в чем его обвиняют», – пояснил защитник.

Богатова арестовали за призывы к несанкционированным митингам в апреле 2017 года. Позднее его обвинили в призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). По версии следствия, математик под псевдонимом «Айрат Баширов» размещал в интернете сообщения с призывами участвовать в несанкционированной акции в Москве 2 апреля.

Адвокат Богатова в апреле указывал, что публикации в соцсетях делались более чем со ста IP-адресов. Позднее стало известно, что Богатов был администратором выходного узла сети Tor, который позволяет сторонним пользователям использовать IP-адреса администратора узла.В конце мая защита математика заявила, что «Айрат Баширов и сейчас продолжает размещать сообщения с подписью “свободу Дмитрию Богатову”» на том же ресурсе.

С июля Богатов находится под домашним арестом. В конце октября суд продлил математику срок домашнего ареста до 31 января 2018 года.