Дональд Трамп

Дональд Трамп

Carlo Allegri / REUTERS

Заместитель председателя Банка России Александр Торшин в мае 2016 года предпринимал попытку устроить встречу российского президента Владимира Путина с кандидатом в президенты США Дональдом Трампом. Об этом написала The New York Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным собеседников издания, Торшин предлагал организовать ужин с участием Путина и Трампа. Соответствующее предложение от его имени было направлено в команду Трампа.

Как указывает NYT, от предложения о встрече решил отказаться один из ключевых сотрудников предвыборного штаба Трампа – его зять Джаред Кушнер. Газета отмечает, что несмотря на то, что встреча не состоялась, предложение Торшина может свидетельствовать о попытках России вмешаться в выборы в США.

@widget type=post-embed id=71837

В августе 2016 года Bloomberg со ссылкой на материалы испанской полиции сообщило, что Торшин давал указания членам таганской ОПГ по отмыванию денег через банки и недвижимость в Испании. Дело о таганской ОПГ расследуется в Испании десять лет, но, по данным агентства, обвинений Торшину не предъявлено, так как Россия не сотрудничает с зарубежными государствами по делам, связанным с высокопоставленными чиновниками. В ЦБ назвали безосновательными утверждения о связи Торшина с таганской ОПГ.