Airlander 10

Airlander 10

Hybrid Air Vehicles

Дирижабль Airlander 10, крупнейшее в мире воздушное судно, разбился в Великобритании. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на очевидца происшествия.

Летательный аппарат оторвался от причальной мачты и рухнул на поле в графстве Бедфордшир, после чего сдулся и «развалился на две части». Как пишет Daily Mail, после удара о землю 20-тонная кабина Airlander 10 полностью разрушилась.

На борту дирижабля никого не было, но после крушения пострадала одна женщина, находившаяся на земле. Предположительно, это была сотрудница Hybrid Air Vehicles, компании – разработчика судна; она получила синяки и порезы.

Менее суток назад, 17 ноября, Hybrid Air Vehicles – успешно провела летные испытания Airlander 10. К этому времени затраты на реализацию проекта достигли £100 млн (около $132 млн).

Гибридный летательный аппарат Airlander 10 изначально создавался для нужд армии США, однако затем проект был закрыт и позднее выкуплен Hybrid Air Vehicles. Судно длиной 92 метра способно поднимать до 10 тонн груза и непрерывно находиться в воздухе до пяти дней. Из-за формы аппарата в СМИ прозвали его «Летающей задницей».

В августе 2016 года во время второго тестового полета Airlander 10 попал в аварию, врезавшись в телеграфный столб и повредив кабину пилота. Первый пробный полет судно успешно совершило 17 августа того же года.