Ангела Меркель. Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Ангела Меркель. Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Свободная демократическая партия (СвДП) Германии прекратила переговоры о создании парламентской коалиции с блоком ХДС/ХСС Ангелы Меркель и партией «зеленых». Об этом пишет журнал Spiegel. Если объединение так и не будет создано, то Меркель может не переизбраться в четвертый раз на пост канцлера. Republic рассказывает, что происходит в Германии и есть ли у Меркель шансы.

Свободная демократическая партия объявила о своем решении в ночь на 20 ноября. Переговоры о формировании коалиции продолжались около 12 часов. Причина спора – вопрос миграции. Глава СвДП Кристиан Линднер сказал, что его партии предлагали «отказаться от своих принципов» (свободные демократы не одобряют миграционную политику Меркель). По его словам, «у четырех партий нет общего видения развития страны и общей базы доверия, которая была бы основой стабильного правительства». Представитель Социал-демократической партии (СДПГ) Ральф Штегнер отметил, что его партия не станет участвовать в формировании правительства и продолжит находиться в оппозиции. «У нас нет мандата на “большую коалицию”, она провалилась», – сказал Штегнер.

Коалицию пытаются сформировать последние два месяца. Процесс начался после парламентских выборов, на которых партия Меркель показала худший результат с 1949 года. Давний партнер ХДС –СДПГ, и вовсе потеряла голоса и ушла в оппозицию. Результат ХДС/ХСС – 33% голосов (предудыщие выборы – почти 42%), 20,5% получила СДПГ, на третье место неожиданно для всех вышла «Альтернатива для Германии» – 10,7%. «Зеленые» заняли четвертое место с 8,9% голосов.

Четвертый срок Меркель теперь под вопросом. Для того, чтобы вновь избраться на главный пост в Германии, ей нужна коалиция, позволяющая сформировать правительство. Обычно кандидата на пост предлагает президент Германии. Сейчас это Франк-Вальтер Штайнмайер, бывший министр иностранных дел. Как правило, на пост канцлера выдвигают лидера победившей на выборах партии. Для избрания кандидат должен получить больше половины голосов Бундестага.

Меркель трижды создавала коалиции. На выборах 2005 и 2013 годов главным партнером ХДС/ХСС были социалисты, в 2009 – Свободная демократическая партия. Как пишет Spiegel, каждая из коалиций приводила к плохим последствиям: в 2009 году социалисты показали худший результат в истории, а СвДП в 2013 году не прошла в парламент.

Если Меркель не получит голоса в Бундестаге, кандидатом может стать любой депутат. По крайней мере, так говорится в Конституции Германии. Если кандидата на пост канцлера не утверждают с первого раза, Бундестаг проводит повторное голосование. В случае второго провала президент страны может распустить парламент и назначить досрочные выборы. Минусы такого решения в том, что это повлечет за собой дополнительные расходы бюджета и еще сильнее затянет процесс формирования правительства.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал нынешнюю ситуацию в правительстве сложнейшей за последние 70 лет. «Это ставит политические партии перед еще большими вызовами», – добавил он.