Протестующий против Brexit. Фото: Peter Nicholls / Reuters

Протестующий против Brexit. Фото: Peter Nicholls / Reuters

Выход из ЕС, формальные процедуры в связи с которым только начались, уже негативно повлиял на благосостояние жителей Великобритании. К такому выводу пришли экономисты лондонского Centre for Economic Performance.

По мнению экономистов, голосование оказалось «непредвиденным шоком» для экономики Великобритании. Фунт стерлингов сразу же после голосования упал на 10 процентов, что отразилось на стоимости импорта и разогнало инфляцию.

  • Голосование и вызванное им падение курса фунта за следующий год увеличило общую инфляцию на 1,7 процентных пункта.
  • Из-за инфляции среднее домохозяйство в Великобритании вынуждено было тратить в неделю на £7,74 больше, чем раньше. За год эти потери составили £404 ($534).
  • Инфляция привела к уменьшению роста реальной заработной платы. Из-за референдума британские рабочие потеряли £448 ($592) зарплаты в год – это эквивалентно средней недельной заработной плате рабочего.
  • Наибольший рост цен зафиксирован у товаров с высокой долей импорта – это хлеб, молочные продукты, крупы, кофе, чай, вино. Из непродуктовых товаров значительнее всего увеличились цены на мебель, часы и ювелирные украшения.
  • Наименьшая региональная инфляция, вызванная референдумом, зафиксирована в Лондоне. Наибольшая – в Шотландии, Уэльсе и, в особенности, в Северной Ирландии.
  • От вызванной референдумом инфляции пострадали практически все британцы, вне зависимости от уровня дохода. Потери как наиболее богатых, так и наиболее бедных слоев населения оказались примерно сопоставимыми.

Референдум по выходу Великобритании из ЕС состоялся в июне 2016 года, за отделение от союза проголосовали 51,6% британцев.