Пациентка дома престарелых для людей с деменцией в Лиме. Фото: Enrique Castro-Mendivil / Reuters

Пациентка дома престарелых для людей с деменцией в Лиме. Фото: Enrique Castro-Mendivil / Reuters

В университете Южной Флориды впервые научно доказали, что тренировка мозга снижает риск развития деменции у человека. Исследование опубликовано в журнале Alzheimer's & Dementia: Translational Research & Clinical Interventions. Подробности описывает ScienceAlert.

По словам профессора университета Южной Флориды Джерри Эдвардса, именно тренировка на скорость обработки информации доказала свою эффективность на примере группы людей, за которыми наблюдали в течение 10 лет.

Ученые проанализировали данные исследования ACTIVE (Advanced Cognitive Training in Vital Elderly), в котором отслеживали жизнь почти трех тысяч человек в возрасте от 74 до 84 лет.

Подопытные делились на три группы, каждая практиковала одну из когнитивных тренировок – улучшение памяти, рассуждения или скорость обработки. Была и четвертая группа, в ней пациенты и вовсе не принимали участие в тренировках.

Выяснилось, что тренировка на скорость обработки, в отличие от двух других методик, единственная показала свою эффективность в предотвращении деменции у пожилых людей.

Из 2802 подопытных полный десятилетний курс тренировок завершили только 1220 (большинство пациентов не дожили до конца эксперимента). Участники получали десять часовых тренировок в течение нескольких недель, а через год серия опытов повторялась. Почти у трехсот человек в ходе эксперимента появилась деменция. Большинство из них оказались в группах, где проводили другие тренировки или вообще не ставили опыты.