Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) рекомендовал Совету Федерации отклонить закон о СМИ – иностранных агентах. Об этом сказано в экспертном заключении СПЧ.

Члены СПЧ указали на то, что единственным основанием для включения в список иностранных агентов указано финансирование из иностранных источников.

«Однако совершенно очевидно, что любое иностранное СМИ финансируется именно из иностранных источников (доходы от рекламы, подписки, продажи прав и т. д.). Следовательно, любое иностранное СМИ может быть признано выполняющим функции иностранного агента совершенно произвольно, по решению Министерства юстиции Российской Федерации», – отмечали члены СПЧ.

Эксперты также указали на процедурные нарушения при принятии документа в Госдуме. Противоречия вызвало и понятие «иностранное средство массовой информации». Правозащитники сочли, что оно безосновательно смешивает правовой режим СМИ и правовые статусы редакции, издателя и вещателя.

15 ноября законопроект о СМИ – иностранных агентах в третьем чтении единогласно приняла Госдума. После этого Минюст направил предупреждения о возможном включении в список девяти изданиям. В том числе предупреждения получили «Голос Америки», «Крым.Реалии» телеканал «Настоящее время» и «Радио Свобода».