Южно-Сахалинский городской суд вынес приговор фигурантам дела о затонувшем в Охотском море траулере «Дальний Восток», где погибли 69 человек. Об этом сказано на сайте СК.

Суд установил, что крушение произошло из-за изменения судовладельцем конструкции судна, его перегруза и наличия на борту минимального количества топлива. На судне также не было достаточного количества гидротермокостюмов и спасательных жилетов для экипажа.

Фигурантами дела стали руководители компании «Магеллан», которой принадлежал траулер, Алексей Васин, Александр Кудрицкий, бывший капитан затонувшего траулера Анатолий Борисов, а также инспектор Росрыболовства Александр Никодименко и начальник отдела сертификации предприятия «Сахалинрыбвод» Николай Харченко. Всех их признали виновными, они получили от пяти лет и восьми месяцев до шести с половиной лет лишения свободы.

Как сказано в решении суда, директор «Магеллана» Егор Гащенко переоборудовал траулер, чтобы увеличить возможность по переработке рыбы до 200 тонн. Из-за этого понизилась способность корабля балансировать в воде. Также на остойчивость оказало влияние то, что баки для топлива были почти пустыми.

Васин, Кудрицкий, Харченко и Никодименко знали о нарушениях при эксплуатации траулера, но не запретили ему выходить в море.

Траулер «Дальний Восток» затонул в Охотском море 2 апреля 2015 года. На борту находились 132 человека, из них погибли 69 человек.