Сотрудники правоохранительных органов у входа в башню "Око" московского международного делового центра "Москва-Сити". Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Сотрудники правоохранительных органов у входа в башню "Око" московского международного делового центра "Москва-Сити". Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Следователи обнаружили и изъяли в общей сложности 15 гильз и 8 пуль на месте перестрелки, произошедшей возле башни «Око» в Москве-сити. Об этом со ссылкой на источник в ГУ МВД Москвы сообщает РБК.

«На месте перестрелки обнаружили семь гильз из металла коричневого цвета, пять гильз из металла зеленого цвета, три гильзы желтого цвета калибром 9 мм, а также четыре пули из металла желтого цвета калибром 9 мм», – заявил источник.

По словам источника, четыре выстрела были сделаны из боевого оружия. Криминалисты обнаружили следы пуль на дверях лифта и на обшивке стен здания. Помимо этого, следователям стало известно, что в ходе конфликта применялось и холодное оружие.

Расследование дела передано в управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК Москвы. Между тем, в рамках дела до сих пор никто официально не задержан. СМИ еще в субботу писали о том, что при попытке покинуть Москву были задержаны шестеро предполагаемых участников конфликта, однако 20 ноября источник РИА Новости сообщил, что эти люди лишь были доставлены в отделение полиции, где их допросили как свидетелей и отпустили.

  • Перестрелка между сотрудниками ФГУП «Охрана» Росгвардии и охраной одного из основателей компании «Вимм-Билль-Данн» Гавриила Юшваева произошла вечером 17 ноября. Тогда в одном из ресторанов башни «Око» отмечался день рождения бизнесмена Дмитрия Павлова, которого СМИ называли близким к криминальному миру. Юшваев был гостем мероприятия.
  • Как писали СМИ, сотрудники Росгвардии обеспечивали безопасность дня рождения Павлова. В самом ФГУП это отрицают, заявляя, что сотрудники лишь охраняли автомобиль Lexus, на котором Павлов приехал на мероприятие. При этом договор на охрану был заключен не с ним, а со сторонней компанией.
  • Конфликт начался из-за автомобиля Юшваева. По мнению сотрудников ФГУП «Охрана», он был неправильно припаркован и мешал подъезду других гостей. При этом пока неясно, кто первый открыл стрельбу.
  • В результате инцидента ранения получили шесть человек.