Группа людей в военной форме без знаков отличия захватила центр Луганска. Об этом пишет «Новая газета».

Источники издания говорят, что неизвестные вооружены минометами и стрелковым оружием. Они проигнорировали требование главы самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игоря Плотницкого освободить город.

Газета пишет, что сотрудники правительства и Народного совета ЛНР распущены по домам. Захватчики заблокировали доступ к административным зданиям Луганска.

Неизвестные сообщили, что МВД проводит в Луганске антитеррористические учения. Однако в самом министерстве отказались от любых комментариев.

https://www.youtube.com/watch?v=urwAqB0YPII&feature=youtu.be

Собеседник Republic, близкий к руководству ЛНР, настаивает, что речь идет о конфликте между местной полицией и военными самопровозглашенной республики. 20 ноября Плотницкий уволил главу МВД ЛНР Игоря Корнета в связи с возбуждением против него уголовного дела (подробности дела не раскрываются). По данным «Новой газеты», Корнет отказался уходить в отставку.

Источник газеты «Взгляд» утверждает, что Корнет возглавил переворот в ЛНР, цель которого – «слить Плотницкого и присоединить Луганскую республику к Донецкой».

21 ноября Корнет объявил, что хочет «развеять слухи» о своей отставке. По его словам, сейчас ситуация в ЛНР полностью контролируется правоохранительными структурами. Кроме того, Корнет представил Плотницкому материалы о причастности некоторых высокопоставленных чиновников «к преступной деятельности в ущерб интересам республики и народу Луганщины», после чего глава ЛНР принял решение об аресте генерального директора ГТРК ЛНР Анастасии Шуркаевой, руководителя администрации главы ЛНР Ирины Тейцман, а также начальника службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгения Селиверстова.

Как передает Reuters, Плотницкий, в свою очередь, подтвердил увольнение главы МВД ЛНР и добавил, что связанные с Корнетом люди пытаются «обострить ситуацию». Плотницкий указал, что никаких оснований для паники нет, и ситуация скоро разрешится. «Могу с уверенностью сказать, что попытки определенных лиц задержаться у власти ценой дестабилизации обстановки внутри государства напрасны, и в ближайшее время будут полностью нейтрализованы», – говорится в заявлении Плотницкого.