Роберт Мугабе. Фото: Philimon Bulawayo / Reuters

Роберт Мугабе. Фото: Philimon Bulawayo / Reuters

Президент Зимбабве Роберт Мугабе подал в отставку, направив соответствующее письменное обращение в парламент страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на спикера парламента Джейкоба Муденду.

В своем обращении Мугабе указывает, что решение принято им добровольно. Он пообещал сделать публичное заявление в ближайшее время и объяснил, что согласился на отставку, чтобы обеспечить плавную передачу власти.

https://twitter.com/zanu_pf/status/932991592662818817

Ранее 21 ноября парламент Зимбабве запустил процедуру импичмента президента. После письма Мугабе депутаты прекратили ее. В правящей партии ЗАНУ-ПФ приветствовали решение Мугабе уйти добровольно.

В письме Мугабе не уточняется, кто стал лидером Зимбабве. Муденда пообещал, что к вечеру среды 22 ноября все юридические вопросы будут решены, и новый руководитель назначен.

@widget type=post-embed id=87713

После отставки Мугабе на улицы столицы Зимбабве Хараре вышли тысячи людей, радующихся смене власти, сообщает Reuters. Многие держат в руках портреты бывшего вице-президента страны Эммерсона Мнангагвы, который 19 ноября возглавил ЗАНУ-ПФ вместо Мугабе, а также главнокомандующего армией генерала Константино Чивенги.

15 ноября военные объявили о захвате власти в Зимбабве и аресте Мугабе. Поводом для переворота стало решение Мугабе отправить в отставку Мнангагву.

93-летний Мугабе находился на посту президента Зимбабве почти 40 лет и был старейшим в мире действующим руководителем государства. В 2018 году он вновь собирался принять участие в президентских выборах.