Студенты Гарварда. Фото: Brian Snyder / Reuters

Студенты Гарварда. Фото: Brian Snyder / Reuters

Министерство юстиции США начало расследование в отношении Гарвардского университета о предполагаемых случаях расовой дискриминации абитуриентов. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Расследование Минюста было начато с целью проверить жалобы, которые содержатся в гражданском иске некоммерческой организации «Студенты за честное поступление». В иске, поданном еще в 2014 году, утверждается, что в университете намеренно ограничивают количество американских студентов азиатского происхождения, отказывая таким абитуриентам при поступлении.

Как выяснил WSJ, Минюст 17 ноября уведомил Гарвард, что действия университета изучаются на соответствие Закону о гражданских правах 1964 года. Он запрещает дискриминацию по расовому или национальному признаку в организациях, которые получают государственное финансирование.

В письме Минюста также подчеркивается, что Гарвард не передал в ведомство в запрашиваемый срок необходимые пояснения. Минюст дал вузу новый срок до 1 декабря, после чего пригрозил обратиться в суд.

Опрошенные изданием юристы заявили, что разбирательство грозит Гарварду принудительным распоряжением измененить практику приема абитуриентов. В худшем для университета случае его могут полностью лишить финансирования со стороны правительства.

В Гарварде ранее заявляли, что процесс поступления согласуется с юридическими прецедентами, имевшими место в течение последних 40 лет в Верховном суде США. Эти прецеденты позволяют вузам рассматривать расу в качестве одного из критериев при приеме в университет (для достижения разнообразия в студенческой среде).

Гарвард является одним из старейших и наиболее престижных университетов в мире. Гарвард возглавляет последние опубликованные на данный момент рейтинги лучших университетов США по версии The Wall Street Journal и Times Higher Education.