Фото: Janine Lamontagne / Getty Images

Фото: Janine Lamontagne / Getty Images

Гели для рук на основе спирта могут повлиять на работу алкотестера. Прибор может показать, что человек пьян. Статья об испарениях от геля опубликована в Journal of Forensic Sciences. Подробности исследования пересказывает ScienceAlert.

Большинство людей предпочитают использовать антибактериальные гели, чтобы защитить себя от опасных микробов и регулярно держать свои руки в чистоте. Группа ученых из департамента здравоохранения штата Миссури выяснила, что гель может привести водителей к проблемам.

Для своего эксперимента ученые пригласили 65 человек. Все они были трезвы. Их поделили на три группы и тестировали при помощи популярного алкотестера. Каждый испытуемый перед началом исследования использовал антисептик для рук на основе спирта.

В результате, 10% тестов дали положительный результат, еще почти 32% испытаний привели к сбою к алкотестера.

Эксперимент показал, что спиртовые испарения от антибактериальных гелей могут приводить к ложному результату при тестировании на алкоголь. Кроме того, оборудования для проверки содержания алкоголя может выдать ошибку, если водитель или полицейский использовали гель для рук.

Ученые провели дополнительный опыт с десятью людьми. Они наносили антисептик и только через пять минут дули в трубку алкотестера. Ни в одном случае ложных результатов не было.