Фото: Stefan Wermuth / Reuters

Фото: Stefan Wermuth / Reuters

Смартфоны на Android собирают информацию, с помощью которой можно вычислить местоположение пользователя, даже при выключенных сервисах геолокации и при отсутствии в телефоне сим-карты. Об этом пишет Quartz.

Изданию удалось выяснить, что в таком режиме смартфоны начали работать с начала 2017 года. Они собирают данные о близлежащих вышках сотовой связи и отсылают их в Google.

В Google, куда журналисты Quartz обратились за комментарием, подтвердили, что действительно собирают данные о Cell ID – идентификаторах сотовых вышек – на протяжении последних 11 месяцев. В компании подчеркнули, что данные нигде не хранятся.

«В январе этого года мы начали рассматривать возможность использования данных о Cell ID в качестве механизма, позволяющего увеличить скорость и качество доставки сообщений», – говорится в ответе представителя Google.

При этом в Google утверждают, что до конца ноября намереваются прекратить практику сбора этих данных.

Изданию не удалось выяснить, каким именно образом данные о местонахождении вышек сотовой связи могут улучшить доставку сообщений пользователям. При этом, как отмечает Quartz, благодаря данным с нескольких сотовых вышек можно отследить местоположение пользователей и их передвижение.