Международный фонд научного исследования сахара (ISRF) почти 50 лет назад отказался финансировать свое собственное исследование, которое связывало сахарное потребление с риском развития рака мочевого пузыря. Об этом говорится в статье, опубликованной в научном журнале PLOS Biology.

Фонд в 1968 году запустил «Проект 259», который должен был ответить на вопрос о роли бактерий кишечника в переваривании сахара. Главная задача работы ученых заключалась в том, чтобы поставить под сомнение утверждение, что холестерин в крови напрямую связан с риском сердечных заболеваний (это утверждение сейчас доказано, но тогда на эту тему было много споров).

Проектом занялся профессор Уолтер Повер из Бирмингемского университета, на исследование выделили $29 тысяч (почти $200 тысяч в пересчете на современные деньги). В сентябре 1969 года ученые под руководством Повера заметили, что в моче крыс, которых кормили сахаром, много бета-глюкуронидаза. В научных работах того времени его высокий уровень связывали с возникновением рака мочевого пузыря. Кроме того, в крови обнаружили высокий показатель холестерина.

Команда исследователей описала свои результаты как «одну из первых демонстраций биологических разниц между потреблением крысами сахарозы и крахмала». Но ISRF оценил существовавшие результаты как нулевые и прекратил спонсировать проект еще до того, как все научные работы были закончены. На них оставалось всего три месяца. Результаты исследования тогда не опубликовали.

Один из исследователей, который нашел документы о «Проекте 259», объяснил, что главная задача ISRF тогда и сейчас – продать как можно больше сахара. Сахарная ассоциация (ISRF был ее предшественником), главный лоббист индустрии, назвала статью в PLOS Biology «коллекцией спекуляций и предположений о событиях, которые случились почти пять десятилетий назад». Она объяснила, что отказ от финансирования проекта связан с завышением расходов на него и реструктуризацией организации.

Употребление сахара ведет к развитию большого количества заболеваний. Каждый год от диабета, проблем с сердцем и рака вследствие увлечения сладкими напитками умирают больше 180 тысяч человек. Всемирная организация здравоохранения призывала все страны сократить потребление сахара, так как уменьшение хотя бы на 5% в день (шесть чайных ложек) приведет к улучшению здоровья.