Пользователи Facebook и Instagram смогут увидеть публикации, которые разработчики социальных сетей считают созданными российским «Агентством интернет-исследований», которую называют «фабрикой троллей». Об этом сказано в блоге компании.

Пользователям покажут, на какие аккаунты «фабрики троллей» они подписывались и какие записи лайкали в период с января 2015 года по август 2017 года. Функция будет доступна к концу 2017 года в разделе «Помощь».

«Важно, чтобы люди понимали, как иностранные граждане пытались посеять рознь и недоверие при помощи Facebook до и после выборов в США в 2016 году. Вот почему мы выступаем за публикацию информации об этом с тех пор, как обнаружили ее подтверждение Мы также предоставили все необходимые данные для расследования Конгресса», – сказано в сообщении.

В начале ноября Конгресс США показал примеры публикаций «фабрики троллей», которые показывали жителям страны перед выборами президента. Объявления касались таких вопросов как миграция, права темнокожих, отношения с мусульманами в стране. В Конгрессе США считают, что их создали для разжигание розни между различными социальными группами.

В России обвинения в причастности к публикациям отрицают.