Ученые из университета Саутгемптона проанализировали результаты около двухсот исследований о кофе и пришли к выводу, что ежедневное употребление трех чашек напитка в день дает больше преимуществ, чем недостатков. Об этом пишет Guardian.

У людей, которые регулярно пьют три-четыре чашки кофе в день, уменьшается риск развития диабета, заболеваний печени, нескольких видов рака и проблем с сердечно-сосудистой системой. У тех, кто пьет больше описанного количества или вовсе не употребляет напиток, эти риски намного выше.

В рамках анализа исследований о кофе ученые также провели 17 дополнительных клинических испытаний. Выяснилось, что употребление 4 или 5 чашек кофе серьезно снижает положительные эффекты напитка.

Полезные свойства кофе полностью затмевают продукты, с которыми люди очень часто употребляют этот напиток, – жирная пища и сахар.

@widget type=post-embed id=84919

По словам одного из авторов исследования, доктора Робина Пула, остается неясным, стоит ли врачам назначать кофе в качестве напитка для профилактики заболеваний и сможет ли кофе снизить смертность от распространенных заболеваний.

@widget type=post-embed id=69553