Лаборатория в Израиле. Фото: Ammar Awad / Reuters

Лаборатория в Израиле. Фото: Ammar Awad / Reuters

В Японии ученые изобрели систему, которая доставляет инсулин в кровь без помощи электроники. Она представляет собой гель, созданный на основе синтетического полимера и бороновой кислоты. Статья об изобретении появилась в журнале Science Advances.

Умный гель позволит пациентам не беспокоиться о регулировании дозы инсулина – система будет вводить его в кровь автоматически. По словам автора изобретения Акиры Матсумото, гель чувствителен к уровню глюкозы в крови. Если система определит высокий уровень сахара, то гель начнет увеличивать дозу инсулина. После того как уровень глюкозы уменьшится, гель перестанет быть проницаемым и прекратит подавать инсулин.

Сначала гель протестировали на фибробластах, а потом на мышах с разными видами диабета. Тесты продолжались в течение трех недель. Испытания показали, что у мышей уровень глюкозы приходил в норму уже через 15 минут после активации системы.

@widget type=post-embed id=81825

Ученые и раньше придумывали гидрогели для определения уровня глюкозы. Большинство разработок были нестабильны или токсичны (влияли на клетки в организме и вызывали патологии).

Кроме того, сами системы доставки инсулина в кровь тоже существуют давно, но для работы им нужно участие человека. Больной должен постоянно контролировать поставки инсулина. Минусы таких систем – неточное определение дозы и высокая сложность для детей и пожилых людей.