Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Россия и ОПЕК продлят соглашение о сокращении добычи нефти до конца 2018 года. Произойдет на очередной встрече стран-экспортеров топлива в Вене. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, участвующие в переговорах. Republic рассказывает, что происходит с нефтяными ценами сейчас и как на них повлияет продление сделки.

Сделку могут продлить уже 30 ноября. В этот день члены картеля и страны, не входящие в объединение, могут подписать документ и добавить в него новые формулировки. Текущий срок действия договора истекает в марте 2018 года. По данным Bloomberg, Москва и Эр-Рияд уже достигли ключевых договоренностей, сейчас согласовываются детали. Так, Россия настаивает на изменении соглашения, чтобы увязать объем сокращения нефтедобычи с состоянием мирового рынка.

ОПЕК обсуждает несколько вариантов удовлетворения российских требований. Например, сокращения могут увязать с балансом спроса и предложения. Другая схема – с уровнем коммерческих запасов нефти в развитых странах. Если требования выполняет, то соглашение продлят минимум до конца 2018 года (такой срок предлагал лично президент России Владимир Путин).

Соглашение о сокращении добычи нефти действует с 1 января 2017 года. ОПЕК и страны вне картеля достигли договоренностей еще в сентябре 2016 года. Суть договора – общемировое сокращение нефтедобычи на 1,8 млн баррелей в сутки. Вклад России – уменьшение объемов добычи на 300 тысяч баррелей в сутки.

ОПЕК и Россия уже продляли действие сделки. В мае 2017 года договор продлили до марта 2018 года. Уже в начале осени крупнейшие нефтяные компании России на совещании у главы Минэнерго Александра Новака высказались за дальнейшее продление договора с ОПЕК. Против выступила только «Газпром-нефть».

Как продление действия сделки повлияет на нефтяные котировки? Нефть в последние недель находится на своих максимумах. Только с июня 2017 года она подорожала на 40% и вернулась к показателям 2015 года. Как долго она продержится на таком уровне – неизвестно, однако аналитики Merrill Lynch считают, что очень скоро нефть приблизится к отметке в $75 за баррель. Если цена на нефть будет высокой, то и рубль продолжит укрепляться.