Александр Мурычев, исполнительный вице-президент РСПП:
Сейчас основная проблема – это проблема неплатежей. При неплатежах по ипотечным кредитам, суды в лучшем случае затягивают сроки, чтобы не создавать прецедентов. А заемщики считают, что можно не платить. Также ведут себя и контрагенты друг с другом.
Другая ярко выраженная тенденция – сокращение спроса. Есть большая затоваренность, нарушается производственный цикл, спроса же нет. По последним данным Госкомстата, ситуация с промышленным спадом не стабилизировалась: 16,9% спад в целом по промышленности. Такого не было у нас с 1994 года.
Хорошо, что власть стабилизировала настроения в стране. Сейчас наблюдается даже рост депозитов.
Сейчас мы видим ряд негативный трендов: снижение кредитования, ухудшение качества кредитного портфеля, что приводит к росту резервов. Растет доля убыточных банков за последние три месяца. Отрицательный результат продемонстрировали даже крупные банки. Просроченная задолженность составляет 10%. В наиболее тяжелом положении оказались розничные банки.
Рыночные цены на активы резко упали, и это еще отразится на капитале. Мы видим, что Citigroup в разы потерял в рыночной стоимости, Goldman Sachs – в разы. А про свои банки мы ничего не знаем. Надо еще чистить балансы, только тогда мы будем понимать, какова ситуация в банковском секторе. 15% долгов – это 80% капитала всего банковского сектора, а сейчас у нас уже 10%.
Мы видим сейчас также, как государство входит в банки. Но непонятно, как оно будет выходить из банковского сектора. После санирования правительство обещает выйти из банков, но по какому порядку и регламенту – неясно.
Мы согласны с тем, что надо создавать фонд плохих активов. В США 100 млрд долларов идет на эти цели. Мы должны последовать их примеру. Нам же надо не просить послаблений, а использовать очень эффективный инструмент.