Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий ушел в отставку «по состоянию здоровья», сообщил глава МГБ ЛНР Леонид Пасечник. Его слова приводятся на сайте Луганского информационного центра.

Как объяснил Пасечник, «сказались многочисленные боевые ранения, последствия контузии». Руководитель МГБ самопровозглашенной республики будет главой ЛНР до «предстоящих выборов». По его словам, все «органы власти» ЛНР продолжают работать в штатном режиме.

23 ноября «Новая газета» писала, что Плотницкий, руководитель его администрации Ирина Тейцман, глава ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева и некоторые другие люди уехали из Луганска на автомобильном кортеже в сторону России. В тот же день писатель Захар Прилепин, который называет себя заместителем командира батальона спецназа по работе с личным составом в ДНР, написал у себя на странице «ВКонтакте», что Плотницкий из Ростова-на-Дону вылетел в Москву.

В начале этой недели центр Луганска заняли вооруженные люди без опознавательных знаков. Плотницкий сразу же потребовал от захватчиков освободить город, но они проигнорировали слова руководителя непризнанной ЛНР. Захват, говорил источник Republic, был связан с конфликтом между местной полицией и военными ЛНР. 20 ноября Плотницкий уволил главу МВД ЛНР Игоря Корнета из-за возбуждения против него уголовного дела, какого – неизвестно. Но уходить в отставку он отказался.

В самопровозглашенной ДНР объявили, что на территории Луганска задержали «агентов украинской разведки», которые якобы готовили покушение на руководство самопровозглашенных республик. Операция, как подчеркивалось, прошла вместе с силовиками ЛНР.

Источник РБК, близкий к помощнику президента России Владиславу Суркову, который считается неформальным куратором самопровозглашенных республик в Донбассе, сказал, что Кремль встал на сторону Корнета. При этом собеседник заверял, что Плотницкого отстранять от власти не будут.