Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Метеор» №2-1 с космодрома Восточный. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Метеор» №2-1 с космодрома Восточный. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Утром 28 ноября с космодрома Восточный стартовала ракета «Союз», которая должна была вывести на орбиту спутник связи «Метеор-М» и еще 18 малых спутников. Запуск завершился неудачей. Republic вкратце рассказывает, что случилось.

Запуск начался успешно. Ракета стартовала в назначенное время, все три ступени отделились штатно, после чего от нее отделился разгонный блок «Фрегат» для дальнейшего вывода спутников на орбиту. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль, успел поздравить работников космодрома с успешным пуском ракеты.

В расчетное время «Метеор-М» не передал телеметрические данные. Практически сразу начали появляться сообщения, что нештатная ситуация возникла на этапе полета разгонного блока «Фрегат». В итоге со спутником связаться так и не удалось, в «Роскосмосе» на данный момент подтвердили, что он не вышел на целевую орбиту. «Метеор-М» был застрахован на 2,6 млрд рублей.

Вероятной причиной случившегося называют человеческий фактор – ошибку в полетном задании. По предварительным данным, из-за такого рода ошибки первый импульс был выдан не в той ориентации, которая необходима. Возможная ошибка в программе привела к неверному развороту ракеты-носителя и некорректному положению разгонного блока перед отделением. Из-за неверного положения разгонному блоку не хватило времени для стабилизации ситуации.

Что в итоге случилось со спутником, неясно. Как сказали опрошенные «Интерфаксом» эксперты, судьба аппарата зависит от того, когда именно возникли неполадки в работе разгонного блока. Если он отказал сразу, то спутник, фактически не имевший необходимой стартовой скорости, мог сразу начать свободное падение и затонуть в океане. Если же разгон на начальном этапе был произведен, спутнику могло хватить скорости, чтобы выйти на нерасчетную орбиту.

Запуск стал вторым в истории недавно открытого космодрома Восточный. Предыдущий, первый пуск с космодрома был осуществлен 28 апреля 2016 года – на четыре месяца позже запланированного срока. Буквально за несколько часов до старта он был еще раз перенесен из-за неполадок в системе управления, однако в итоге запуск был проведен успешно.

Неудачный запуск стал уже восьмым для российской космической отрасли за последние пять лет. Последний нештатный старт был зафиксирован год назад, 1 декабря 2016 года. Тогда из-за разрушения бака третьей ступени ракеты «Союз-У» был потерян корабль «Прогресс МС-04», который вез 2,5 тонны груза на МКС. В 2015 году в России было совершено три неудачных запуска, в 2014-м – один, в 2013-м – два.