Алексей Улюкаев перед началом заседания в Замоскворецком суде. Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Алексей Улюкаев перед началом заседания в Замоскворецком суде. Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Суд отказался вызывать главу «Роснефти» Игоря Сечина в пятый раз для дачи показаний по делу бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Об этом сообщает «Интерфакс».

Очередную повестку требовала сторона защиты. Обвинение настояло на том, что вызов Сечина затягивает разбирательство дела. Суд встал на сторону прокурора.

27 ноября адвокаты Сечина сказали, что больше не станут вызывать главу «Роснефти». Ему четыре раза отправляли повестки, но Сечин в суд так и не пришел из-за «рабочего графика». В то же время, в суде не стали зачитывать письменные показания руководителя «Роснефти», потому что против этого выступила защита Улюкаева.

В этот же день Улюкаев дал показания и обвинил Сечина в заведомо ложном оговоре. По словам обвиняемого, он «никогда не угрожал Сечину дать отрицательное заключение» на сделку по приобретению акций «Башнефти». Он также выразил уверенность, что ни положительное, ни отрицательное заключение Минэкономразвития не играло ключевой роли в проведении сделки.

Экс-министр подтведрил, что впервые обсуждал приватизацию «Башнефти» с Сечиным в Гоа. По словам Улюкаева, разговор на саммите в Индии был «коротким и сумбурным». В течение этого короткого разговора Сечин, однако, успел пообещать тогдашнему министру «угостить его вином, которого тот никогда не пробовал», и представить его к госнаграде в случае успешной покупки «Башнефти» «Роснефтью».

4 декабря обвинение запросит наказание для бывшего министра. Его обвиняют в вымогательстве взятки в два миллиона долларов. Деньги Улюкаев якобы потребовал за одобрение приватизации «Башнефти» «Роснефтью».