Группа астрономов из Северо-Западного университета смогли найти 11 активных протозвезд неподалеку от сверхмассивной черной дыры, которая находится в центре Млечного Пути. Об этом сообщается в статье, появившейся в Astrophysical Journal Letters.

Астрономы во главе с Фархадом Юсефом-Заде из Северо-Западного университета использовали систему радиотелескопов ALMA. Они объявили, что нашли 11 объектов, которые по всем признак похожи на активные протозвезды. Небесные тела находятся на расстоянии около трех световых лет от черной дыры в центре галактики.

Звезды находятся в дисках из газа и пыли и генерируют выбросы, которые зафиксировали телескопы ALMA. Возраст звезд – около 6,5 тысяч лет.

Известно, что в центре Млечного Пути (26 тысяч световых лет от Солнца) находится радиоисточник Стрелец А. Ученые считают, что это сверхмассивная черная дыра с массой в 4,2 млн масс Солнца. Раньше астрономы были уверены, что в окрестностях этого объекта не могут появляться новые звезды. Причина – приливное воздействие черной дыры, которое обычно разрушает новые протозвезды.

Находка Юсефа-Заде доказывает, что процесс образования новых звезд может проистекать даже в таких экстремальных условиях (нахождение протозвезды около сверхмассивной черной дыры). Кроме того, открытие астрономов позволяет предположить, что звездообразование в центре Млечного Пути происходит намного быстрее, чем в других уголках галактики.