Фото: Edu Lauton / unsplash.com

Фото: Edu Lauton / unsplash.com

Группа ученых из Великобритании разработала препарат под названием эренумаб, который в два раза может сократить длительность приступов мигрени. Использование антитела, которое вывели в лаборатории, исследователи описали в статье, опубликованной в научном журнале New England Journal of Medicine. Ее превью доступно на сайте издания.

Эренумаб блокирует мозговую нейронную связь, которая называется CGRP (кальцитонин-ген-связанный пептид, нейротрансмиттер, играющий важную роль в патогенезе некоторых заболеваний, в том числе и мигрени). Это первый препарат за 20 лет, утверждают ученые, доказавший эффективность с борьбе с приступами головной боли. Исследователи назвали выведенное антитело «началом реальных изменений».

Испытания на тысяче пациентов показали, что препарат позволяет избавиться от трех-четырех «дней мигрени» в месяц. В половине случаев у испытуемых приступы сократились в два раза. Ученые давали эренумаб одной группе на протяжении шести месяцев, другой – плацебо. Единственная проблема препарата заключается в его цене – как правило, антитела стоят дорого.

Руководитель исследования профессор Питер Гоадсби сказал газете The Guardian, что выводы, полученные при работе с эренумабом, показали, что блокировка CGRP может уменьшить негативный эффект от приступов. В беседе с Би-би-си он отметил, что подобные итоги исследований еще не публиковались.

Мигрень характеризуется сильной пульсирующей головной болью, повышенной чувствительностью к свету, шуму, тошнотой, рвотой, снижением энергии, дефектами зрения. Приступы могут продолжаться от четырех до 72 часов.

Глава благотворительной организации Mugraine Action Саймон Эванс в беседе с The Guardian отметил, что мигрень слишком часто принимают за обычную головную боль, хотя на самом деле она может быть изнурительным хроническим заболеванием, способным разрушить жизнь.