Офис компании Google в Ирвине, Калифорния. Фото: Mike Blake / Reuters

Офис компании Google в Ирвине, Калифорния. Фото: Mike Blake / Reuters

Британские активисты подали в суд на компанию Google за незаконный сбор данных. Об этом пишет The Independent.

Суть обвинений заключается в том, что в период с 2011 по 2012 год Google без ведома владельцев смартфонов iPhone использовал технологию, которая следила за действиями пользователей в браузере Safari. Потом эта информация использовалась для продажи рекламодателям – таргетированная реклама показывалась даже в том случае, если владельцы айфонов отключали соответствующую функцию в браузере.

Пять миллионов истцов

Согласно подсчетам активистов, политика Google может нарушать права примерно 5,4 млн пользователей в Великобритании. При подаче коллективного иска каждый из них автоматически становится соистцом, пока не заявит об отсутствии претензий к компании. Общие выплаты Google в случае успеха иска, пишет The Independent, могут достигнуть £1 млрд ($1,3 млрд). Ожидается, что иск может быть рассмотрен Верховным судом весной 2018 года.

Возглавивший кампанию против IT-гиганта активист Ричард Ллойд выразил уверенность, каждый из пострадавших британцев имеет право получить от Google «по несколько сотен фунтов».

«Этими действиями мы хотим дать понять Google и другим IT-гигантам Силиконовой долины, что мы не боимся [отстаивать свои права на конфиденциальность]», – сказал Ллойд «Би-би-си».

Представители Google, в свою очередь, заявили, что подобные иски для компании «не новость». В компании подчеркнули, что ничего не нарушают, и выразили готовность защитить свою позицию в суде.

Аналогичный иск в США

В истории Великобритании нынешний коллективный иск является первым, однако в Соединенных Штатах Google уже сталкивался с подобными претензиями в судах. В 2012 году Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала против компании аналогичный иск, обвинив Google в отслеживании деятельности пользователей Safari, которые заблокировали соответствующие опции у себя на смартфонах. Это нарушало опубликованные ранее предписания FTC.

В самой компании Google тогда заявляли, что использовали функционал Safari только для того, чтобы предоставлять пользователям те функции, на которые они сами подписались. В Google утверждали, что cookie-файлы не собирали личную информацию.

Иск закончился мировым соглашением, которое было заключено в ноябре 2012 года. В соответствии с ним, Google не признавал вины в нарушении требований FTC, однако согласился выплатить штраф по гражданскому иску в размере $22,5 млн. Помимо этого, компания брала на себя обязательства в течение полутора лет поддерживать работоспособность системы, которая бы удаляла файлы cookie у пользователей браузера Safari.