Рекс Тиллерсон. Фото: Yuri Gripas / Reuters

Рекс Тиллерсон. Фото: Yuri Gripas / Reuters

Администрация американского президента Дональда Трампа разработала план, по которому место госсекретаря вместо Рекса Тиллерсона займет глава ЦРУ Майк Помпео, выяснила газета The New York Times. Кадровые перестановки, пишет издание, должны произойти в течение нескольких следующих недель.

Место Помпео должен занять сенатор-республиканец Том Коттон – ключевой союзник президента США по вопросам национальной безопасности. Коттон дал понять, что примет предложение о новой работе, если оно поступит.

План разработал глава аппарата Белого дома Джон Келли. Перестановки должны произойти примерно в конце декабря или в начале 2018 года. Пока неизвестно, согласился ли Тиллерсон уйти в отставку. Газета отмечает, что утечка плана может быть сигналом, что его время на должности вышло.

Если Тиллерсон покинет пост госсекретаря до конца года, то он станет самым кратковременным главой Госдепа в истории, если не считать тех, которые ушли с должностей из-за смены президентов.

Помпео, отмечает NYT, впечатлил Трампа во время ежедневных брифингов разведки. Глава ЦРУ стал доверенным советником даже по вопросам, которые выходят за рамки разведывательного управления: например, здравоохранение. Помпео критиковали за то, что он стал слишком политизированным на своей работе.

У Тиллерсона с Трампом сложились не самые простые отношения. У госсекретаря и президента были разные позиции по ядерной сделке с Ираном и ситуацией с КНДР. Телеканал NBC сообщал, что Тиллерсон во время частной беседы назвал Трампа «тупицей», глава Госдепа это не подтвердил, но и не стал отрицать. Президент публично критиковал госсекретаря за то, что тот тратит время на дипломатическое решение проблемы с КНДР.

В сентябре журнал Foreign Policy писал, что Тиллерсона могут уволить, а вместо него главой Госдепа назначить представителя США в ООН Никки Хейли. Эту должность, признавалась она в интервью CNN, Трамп предлагал ей до инаугурации, но она отказалась.