Винсент ван Гог.Скорбящий Старик (у ворот Вечности).

Винсент ван Гог.Скорбящий Старик (у ворот Вечности).

Книжная экспедиция Управления делами Президента РФ договорилась о приобретении книг и печатной продукции на 500 тысячи рублей у ООО «Юпитер». Соответствующий договор опубликован на сайте госзакупок, внимание на него обратил писатель Дмитрий Быков.

В списке закупаемой продукции 656 наименований, при этом, как отмечает Tjournal, художественной литературы там нет. Среди приобретаемых книг в том числе «Искусство не стареть» и «Как продать слона».

Кроме того, в перечне книги «Война на уничтожение. Что готовил Третий Рейх для России. Предисловие Дмитрий Goblin Пучков» и «Самогон. Дмитрий Goblin Пучков», произведения идеолога движения «Антимайдан» Николая Старикова – «Сталин. Вспоминаем вместе», «1941–1945. Оболганная война» и «Влияние морской силы на историю», пособия «Психология сострадания», «Вино, настойка, самогон. Лучшие рецепты» и «Главные секреты абсолютной уверенности в себе», различные справочники (например, по физике, химии), учебники по журналистике, английскому, китайскому и испанскому языкам, рисованию и изготовлению игрушек, а также «Блокнотик замурчательных идей. Синие коты» и «Еженедельник. Без кота жизнь не та!»

Как предположил Быков, «очень может быть, что в администрации есть книжный киоск для правильной литературы, которую предлагается распространять среди главных администраторов России. Или, например, эти книги распространяются среди чиновников принудительно».