Независимые спортсмены, выступающие под флагом МОК

Независимые спортсмены, выступающие под флагом МОК

Stoyan Nenov / REUTERS

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) подтвердило подлинность информации, полученной от своего информатора, бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Об этом сообщает немецкий телеканал ARD, на котором ранее выходило несколько фильмов о допинге в России.

По словам главы отдела расследований ВАДА Гюнтера Юнгера, по итогам предварительной проверки в организации считают достоверными данные, подтверждающие утверждения Родченкова о том, что в 2012–2015 годах Россия приняла меры для защиты своих спортсменов, возможно употреблявших допинг. Расследование ВАДА продолжается.

Юнгер отметил, что новая информация может привести к санкциям против российских спортсменов перед зимней Олимпиадой 2018 года в Пхенчхане. Международный олимпийский комитет (МОК) должен объявить свое решение относительно участия сборной РФ в Играх 5 декабря. Спортсменам грозит отказ в допуске к соревнованиям или участие в Олимпиаде под нейтральным флагом.

Показания Родченкова легли в основу расследования ВАДА о централизованной системе применения допинга в России. Родченков, в частности, признался в уничтожении допинг-проб и рассказал об употреблении запрещенных веществ 15 российскими спортсменами, занявшими призовые места на Олимпийских играх в Сочи. По результатам расследования российскую сборную лишили десяти медалей Игр в Сочи 2014 года, в итоге РФ потеряла первое место в командном зачете.

2 декабря Родченков в интервью The New York Times заявил о причастности к махинациям с допингом во время Игр в Сочи 2014 года руководителя Союза биатлонистов России Александра Кравцова, который возглавлял российскую делегацию на Олимпиаде. Кравцов 3 декабря отверг обвинения Родченкова и заявил «Интерфаксу»: «Зачем комментировать безосновательные высказывания больного человека?» Кравцов также пригрозил Родченкову судом за клевету.

@widget type=post-embed id=88112

Против Родченкова в России возбуждено несколько уголовных дел: о превышении служебных полномочий и о препятствовании следствию. Следственный комитет намерен добиться его экстрадиции из США.