Венесуэла запустит собственную криптовалюту для повышения собственной финансовой независимости. Об этом объявил президент страны Николас Мадуро, передает Reuters.

Виртуальная валюта будет называться El Petro и обеспечиваться нефтяными, газовыми, золотыми и алмазными запасами Венесуэлы. Одной из задач El Petro станет преодоление финансовой блокады Венесуэлы в условиях международных санкций.

@widget type=post-embed id=87752

С 2014 года Венесуэла находится в экономическом кризисе. Ситуация ухудшилась после резкого снижения мировых цен на нефть. Дополнительное давление оказали санкции, введенные американскими властями.

Санкции США в отношении Мадуро и государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) были введены летом 2017 года. Вашингтон обвинил президента Венесуэлы в «подрыве демократии» на выборах в Конституционную ассамблею. Санкции предусматривают среди прочего запрет на сделки с долговыми обязательствами и ценными бумагами, выпущенными правительством Венесуэлы и PDVSA.

В сентябре 2017 года Мадуро говорил, что Венесуэла хочет создать мировую валюту – альтернативу доллару США. По его словам, венесуэльские власти сформируют «валютную корзину для освобождения от доллара», состоящую из таких валют, как российский рубль, юань, иена, индийская рупия и евро.