Фото: Pilar Olivares / Reuters

Фото: Pilar Olivares / Reuters

На Филиппинах разворачивается крупный скандал, связанный с вакциной компании Sanofi – единственной на сегодняшний день вакциной в мире против лихорадки денге: выяснилось, что в некоторых случаях использование вакцины может представлять опасность для здоровья. Филиппины наряду с Бразилией являются странами, где проводится публичная правительственная программа по вакцинации против денге. Republic вкратце рассказывает об этой истории.

Скандал начался, когда Sanofi выступила с заявлением, что вакцина против денге может иметь серьезные побочные последствия. В сообщении компании, опубликованном 30 ноября, приводились новые клинические данные, указывающие на то, что вакцина Dengvaxia хорошо помогает людям, уже переболевшим болезнью, но при этом может вызывать осложнения у тех, кто болеет лихорадкой впервые.

Лихорадка денге – крайне распространенное заболевание, ежегодно ей болеют от 50 до 500 млн человек. Она распространена в Юго-Восточной Азии, Африке и странах Карибского бассейна. Болезнь передается через укусы комаров и протекает 7–10 дней, характеризуясь крайне высокой температурой, головокружением и болями в костях и мышцах. Особенность денге в том, что второе и последующие заражения обычно протекают хуже и тяжелее. При повторных случаях заражения увеличивается вероятность перетекания обычной формы лихорадки (практически неопасной для жизни) в геморрагическую. Ежегодно от этой болезни умирают от 10 до 20 тысяч человек.

Министерство здравоохранения Филиппин в экстренном порядке приостановило программу вакцинации школьников. К этому времени, уточняет Reuters, ее прошли более 730 тысяч детей в возрасте девяти лет и выше (сама программа стоила правительству около $70 млн). В Минздраве заявили, что готовы к «худшему сценарию». В свою очередь, Sanofi подчеркнула, что у компании нет данных ни об одном смертельном случае, вызванном употреблением вакцины.

Министерство юстиции Филиппин 4 декабря начало официальное расследование инцидента. Пока никаких официальных обвинений компании не предъявляется, однако это может быть сделано, если проверка покажет, что в компании могли знать, что использование препарата может представлять общественную угрозу. В офисе президента Филиппин Родриго Дутерте назвали случившееся «бесстыдной аферой» и пообещали «перевернуть вверх дном» всю страну в поисках ответственных за это.

Dengvaxia – первая и единственная вакцина против денге, рекомендованная ВОЗ. Денге, несмотря на распространенность, долгое время оставалось одним из немногих тропических заболеваний, против которого не было вакцины. Разработки велись в разное время еще с 1929 года, однако продукт от Sanofi поступил на рынок только в 2016 году (сейчас он доступен в 11 странах). Компания потратила на его разработку 20 лет и $1 млрд.

ВОЗ предупреждала о возможных побочных эффектах вакцины еще в 2016 году. В организации, основываясь на данных последних исследований, подчеркивали, что вакцина «может быть неэффективной или даже увеличивать риски дальнейших заболеваний при первой вакцинации независимо от возраста». Власти Сингапура после этого потребовали от Sanofi публиковать расширенные предупреждения на упаковках препарата. Власти Филиппин тогда на заявление ВОЗ не отреагировали.