Минюст включил в реестр СМИ – иностранных агентов девять изданий. Об этом сказано на сайте ведомства.

В список включили «Голос Америки», «Радио Свобода» и еще семь проектов «Радио Свобода», работающих для российской аудитории: «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», «Настоящее время», «Сибирь.Реалии», «Фактограф», татаро-башкирскую службу «Радио Свобода», «Idel.Реалии».

Источник «Интерфакса» заявил, что всем этим СМИ закроют доступ в Госдуму.

Президент России Владимир Путин подписал закон об иностранных агентах среди СМИ 25 ноября. Поправки подразумевают включение в реестр иностранных СМИ, которые получают денежные средства или имущество от зарубежных государств, государственных органов и иностранных граждан.

Попавшие в реестр СМИ должны выполнять обязанности, предусмотренные для НКО – иностранных агентов.

Закон стал реакцией России на то, что телеканал Russia Today в США обязали зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Власти США обещали, что работу RT не будут ограничивать из-зе его новго статуса, однако 30 ноября стало известно, что из-за этого у журналистов канала отозвали аккредитацию при Конгрессе.

В ответ на это российские депутаты решили рассмотреть законопроект, запрещающий посещать заседания нижней палаты парламенты сотрудникам всех американских СМИ.