Вакцинация в штате Техас. Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Вакцинация в штате Техас. Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Родители в США, которые отказываются от прививок для детей, руководствуются двумя вещами: личной свободой и чистотой, говорится в исследовании американских ученых, опубликованном в научном журнале Nature Human Behaviour. Информационные кампании, нацеленные на предотвращение заболеваний, могут только усилить нерешительность в использовании вакцин.

В работе отмечается, что свобода при отказе от вакцинации ассоциируется с верой в собственную ответственность, независимостью и сопротивлением при вмешательстве государства в личную жизнь. Чистота связана с отказом от веществ, которые содержатся в вакцинах.

Ученые опросили 1100 американских родителей, у которых дети младше 13 лет. Исследователи оценили степень «вакцинной нерешительности» и выяснили, насколько важны для них моральные ценности при выборе. Возраст, пол, уровень образования или политические взгляды никак, предположила одна группа ученых, не взаимосвязаны между озабоченностью вакцинами и опасениями относительно свободы и чистоты.

Другая группа исследователей выяснила, что эти моральные установки влияют на веру в ложные утверждения, которые распространены на сайтах противников вакцинации.

Ученые указывают, что им удалось только установить корреляцию, а не выявить прямую связь между моральными установками и отказом от вакцин. Авника Амин, которая работала над исследованием, считает, что включение моральных основ при обсуждении здоровья пациента может помочь улучшить коммуникации в области общественного здравоохранения.

Большинство родителей в США делают детям прививки, но скептицизм по поводу вакцинации может привести к массовым заболеваниям. Весной 2017 года в Миннесоте была вспышка кори, из-за которой многих просили отказаться на время от работы в школах из-за того, что дети не были вакцинированы и подвергались риску заражения.