Церемония закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи. Фото: Gary Hershorn / Reuters

Церемония закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи. Фото: Gary Hershorn / Reuters

Международный олимпийский комитет вечером 5 декабря принял решение не допускать сборную России на Игры в Пхенчхане под национальным флагом. МОК счел, что в России на государственном уровне действовала система допинга.

Российские атлеты смогут выступить на Играх под нейтральным флагом. В случае их победы или попадания на пьедестал на церемонии награждения будет звучать олимпийский гимн. В названии команды тем не менее будет фигурировать название страны – она может называться Олимпийские атлеты из России. Сборные команды, например хоккейная или эстафетные, также могут участвовать в соревнованиях.

Список допущенных на Игры спортсменов позже утвердит МОК. Для этого будет создана специальная комиссия: на Игры поедут только те спортсмены, которые не заподозрены в допинге и успешно пройдут все требуемые дополнительные тесты. Также на Олимпиаду будут допущены тренеры, доктора и технические специалисты, чьи спортсмены не были уличены в нарушениях.

Спортивные чиновники из России на Олимпиаду не поедут. Ни один сотрудник российского Минспорта на соревнования аккредитован не будет. Глава ОКР России Александр Жуков лишен членства в МОК. Бывший министр спорта Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных пожизненно отстранены от Олимпийских игр.

Членство российского Олимпийского комитета в МОК приостановлено. МОК не исключил, что его могут восстановить в последний день Олимпиады, перед ее закрытием – это будет сделано в случае безоговорочного принятия и исполнения Россией решения МОК и отсутствия новых нарушений. Александр Жуков, комментируя это решение, называл возможным в таком случае использование российского национального флага на церемонии закрытия.

Кто из россиян поедет на Игры и поедут ли спортсмены вообще, пока неясно. По словам Жукова, решение об участии будет принято на олимпийском собрании ОКР с участием руководителей федераций, спортсменов и тренеров. Собрание состоится 12 декабря. Ранее многие высокопоставленные представители власти называли неприемлемым участие под нейтральным флагом и призывали в таком случае бойкотировать Игры.

Ожидается, что 6 декабря решение МОК прокомментирует президент РФ Владимир Путин. Помимо этого, к 8 декабря свое заявление по поводу ситуации сделает Госдума. Ранее многие депутаты призывали полностью бойкотировать Олимпийские игры в случае отказа МОК допустить на них российских атлетов под национальным флагом. По правилам МОК государство не имеет права влиять на решение спортсменов.