В 2018 году хакеры начнут активнее атаковать операционные системы автомобилей и медицинских приборов. Об этом сказано в пресс-релизе «Лаборатории Касперского», пишет «Интерфакс».

«В 2018 году, по мнению экспертов, злоумышленники могут выйти за границы привычных устройств и начать активнее атаковать новые подключенные к интернету системы – например, автомобили или медицинские приборы. Так, в случае с машинами злоумышленники могут заразить смартфон автовладельца и манипулировать приложением, которое управляет различными функциями автомобиля: открыванием и закрыванием дверей, запуском двигателя, определением местонахождения», – предупреждают в «Касперском».

Число медицинских приборов, подключаемых к интернету, в следующем году составит 19 млн, а фитнес-трекеров – 100 млн штук. «Масштаб угрозы может варьироваться от кражи персональных данных о состоянии здоровья до опасной для жизни переустановки настроек на медицинских приборах, например на дозаторах инсулина», – пояснили эксперты.

Хакеры также активнее займутся получением доступа к смартфонам. Причем киберпреступники будут пытаться получить доступ как к мобильному банкингу, так и криптокошелькам, а также к приложениям с бонусами.