Партнер Siemens в России, компания «Интеравтоматика» подала жалобу в ФАС на недобросовестную конкуренцию со стороны Siemens. Об этом рассказал источник ТАСС.

В июле Siemens объявила, что откажется от миноритарной доли в российской «Интеравтоматике» из-за скандала с поставками газовых турбин в Крым («Интеравтоматика» якобы занималась их установкой на полуострове).

Собеседник агентства пояснил, что после заявления Siemens не предприняла шагов по продаже доли компании. «То есть Siemens по сути заблокировал всю работу, российская сторона проекта терпит убытки», – заявил он.

«Такие действия немецкой компании в ущерб интересам других акционеров “Интеравтоматики” могут квалифицироваться как устранение конкурента с российского рынка с целью перераспределения заказов в пользу своих дочерних компаний», – пояснил собеседник агентства.

В начале июля Reuters сообщило о поставке в Крым газовых турбин Siemens в обход санкций. В Siemens заявили, что турбины поставили без их ведома и подали иск против занимающейся строительством теплоэлектростанций в Крыму компании «Технопроэкспорт» (владеет 17,3% «Интеравтоматики»).