Фото: Brian Snyder / Reuters

Фото: Brian Snyder / Reuters

Google закроет с 2018 года доступ к ютубу для телевизионной приставки Fire TV в результате долгой борьбы с ритейлером Amazon, который отказывается продавать Chromecast и Nexus Player TV, сообщает «Би-би-си».

Компания указала в заявлении, что пыталась договориться с Amazon, но ритейлер не только не продает некоторые ее товары, но и отказывает в доступе к Prime Video для пользователей Google Cast.

«Учитывая это чувство взаимности, мы больше не поддерживаем ютуб на Echo Show и FireTV. Мы надеемся, что вскоре сможем договориться о решении этих вопросов», – сообщили в Google.

Amazon убрал из продажи Chromecast, Nexus Player, а заодно и Apple TV в 2015 году. Ритейлер отказывается продавать устройства, которые по функциональности схожи с его собственной линейкой медиаплееров. В своем заявлении Amazon указал, что Google устанавливает «неутешительный прецендент, выборочно блокируя доступ клиентов к открытому сайту».

Google уже заблокировал ютуб для пользователей Echo Show из-за того, что Amazon изменил правила работы программного обеспечения. В представленной версии не было видеорекомендаций, подписок и других функций, но их восстановили в ноябре. При этом Google до сих пор считает, по данным Techcrunch, что ее права нарушаются, так как Amazon накладывает свои собственные голосовые команды управления.

Рынок Google и Amazon взаимосвязаны. Ритейлер поддерживает свои приложения для операционной системы Android, а в Google Store предоставлялась поддержка ютуба для устройств Amazon.

Как отмечает Guardian, доступ к ютубу – одна из важнейших вещей для стриминговых мультимедийных приставок. Отобрав доступ к видеохостингу у Amazon, Google показал, насколько ему важна площадка ритейлера для реализации своих товаров, помимо уже существующего Google Store.