Палестинцы сжигают американские флаги, Рамалла. Фото: Mohamad Torokman / Reuters

Палестинцы сжигают американские флаги, Рамалла. Фото: Mohamad Torokman / Reuters

Президент США Дональд Трамп 6 декабря объявил о том, что Соединенные Штаты официально признают Иерусалим столицей Израиля и перенесут туда свое посольство из Тель-Авива. Израиль считает Иерусалим своей «единой и неделимой столицей», в то время как по мнению ООН Восточный Иерусалим должен войти в состав арабской Палестины и является оккупированной территорией – из-за этого до сих пор в Иерусалиме не было посольства ни одной страны мира (раньше в западной части города были 24 посольства, но все они были перенесены в Тель-Авив после соответствующей резолюции Совбеза ООН). Действия США вызвали критическую реакцию в большинстве стран мира.

На Западном берегу и в секторе Газа начались столкновения между палестинцами и израильской армией. Сразу после объявления Трампа о своем решении Израиль перебросил дополнительный подразделения на Западный берег. Там начались стихийные демонстрации, участники которых сжигали американские флаги и скандировали антиамериканские и антиизраильские лозунги, некоторые из них забрасывали солдат камнями. В результате столкновений пострадали полтора десятка демонстрантов – они были ранены резиновыми пулями. Лидер Палестины Махмуд Аббас заявил, что решение Трампа фактически «равносильно отречению США от статуса посредника в мирном урегулировании» и призвал палестинцев к мирной забастовке. В находящемся на Западном берегу Вифлееме, где, как считается, родился Иисус Христос, в знак протеста были погашены огни на главной рождественской елке.

Движение ХАМАС призвало начать новую интифаду – вооруженное восстание против Израиля. Лидер ХАМАС Исмаил Хания заявил, что решение Трампа «положило конец соглашениям Осло и навсегда похоронило мирный процесс на Ближнем Востоке». Хания объявил пятницу 8 декабря «днем гнева» и призвал начать в этот день вооруженную борьбу против израильской оккупации, чтобы «освободить святую землю». До этого палестинцы провели две интифады, последняя из них длилась с 2000 по 2005 год и стала причиной гибели около тысячи израильтян и трех тысяч палестинцев.

Израиль заявил, что примеру США готовы последовать еще несколько стран. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что некоторые государства готовы перенести посольства в Иерусалим даже раньше американцев, однако конкретных примеров не привел. Он также поблагодарил Трампа за «отважное и справедливое» решение и подчеркнул, что Израиль сохранит статус-кво святых мест в Иерусалиме и продолжит обеспечивать свободу вероисповедания всех религий.

Все преимущественно мусульманские страны мира действия США раскритиковали. В Катаре заявили, что решение Трампа является «смертным приговором» процессу мирного урегулирования, в Саудовской Аравии назвали его «безответственным», в Иране – «провокационным и опасным». Осудили действия США также власти Иордании, Турции, Египта, Ирака. Критику выразили и страны за пределами Ближнего Востока: власти Индонезии (226 млн мусульман) заявили, что «категорически осуждают» решение Вашингтона, а премьер-министр Малайзии (19 млн мусульман) призвал последователей ислама во всем мире «сделать так, чтобы наши голоса были услышаны».

Европейские союзники США выразили обеспокоенность ситуацией. Верховный комиссар ЕС по международным делам Федерика Могерини заявила, что в ЕС всегда были убеждены в основополагающей роли Вашингтона в мирном процессе, а «такое поведение может ограничить влияние США в регионе». Премьер Великобритании Тереза Мэй сказала, что решение Трампа «не принесет пользы с точки зрения мирного урегулирования в регионе» и подчеркнула, что Лондон посольство из Тель-Авива переносить не намерен. Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что статус Иерусалима должен «обсуждаться в рамках решения двух государств».

Россия призвала заинтересованные стороны к сдержанности. Решение Трампа в МИД РФ и в Кремле восприняли с «серьезной обеспокоенностью», сочтя, что такая позиция может дополнительно осложнить обстановку в регионе. МИД РФ также напомнил, что позиция России относительно Иерусалима остается неизменной – Москва рассматривает Восточный Иерусалим в качестве будущей столицы Палестинского государства, а Западный Иерусалим – Израиля.