Крупнейшая сеть кинотеатров Александра Мамута, куда входят «Синема парк» и «Формула кино», не будут продавать через интернет билеты на фильм «Звездные войны: Последние джедаи», пишут «Ведомости». Кинотеатры и прокатчики не смогли договориться о том, как делить наценки при продаже билетов.

Представитель сети в беседе с «Ведомостями» сказал, что «Звездные войны» скоро появятся в расписании, но билеты на них можно будет купить только в кассах кинотеатров. Почему так – он не объяснил.

В «Синема парке» и «Формуле кино» раскупается больше 20% билетов через интернет, пишет газета. В первые дни проката на самых популярных площадках больше половины билетов покупают онлайн. Так зрители гарантируют себе хорошие места в зале, объяснил собеседник «Ведомостей», знакомый с деталями продаж билетов.

Разногласия между прокатчиками и объединенной сетью начались в сентябре после того, как «Рамблер.Касса» ввела наценку в 10% при покупке билетов онлайн. После этого Universal Pictures потребовал от кинотеатров учитывать наценку при расчетах с ним. Но стороны не договорились, поэтому сеть не показала фильмы «Сделано в Америке» с Томом Крузом и «Снеговик» с Майклом Фассбендером.

Проблемы были и с прокатчиком 20th century Fox. Он ввел ограничения для кинотеатров, из-за чего зрители не смогли через интернет купить билеты на фильм «Убийство в “Восточном экспрессе”».

Близкий к Rambler источник «Ведомостей» сказал, что от наценки компания отказываться не собирается. Вместо этого предлагается компенсация – продвигать фильмы через ресурсы интернет-холдинга. Предварительно на это согласились, прежде всего, российские прокатчики.

Как напоминают «Ведомости», объединенная сеть Мамута – крупнейшая сеть кинотеатров в России, на нее приходятся 19% киносборов. На отсутствии интернет-продаж, считает газета сеть может потерять десятки миллионов рублей.