Представление доклада по расследованию крушения на востоке Украины в 2014 году Boeing 777, Ньювегейн.

Представление доклада по расследованию крушения на востоке Украины в 2014 году Boeing 777, Ньювегейн.

Виталий Белоусов / РИА Новости

Фигурантом дела о крушении Boeing 777 над Донбассом, которого разыскивает Совместная следственная группа, оказался главный инспектор Центрального военного округа, генерал-полковник Николай Ткачев. Такой вывод сделали расследовательская группа Bellingcat и издание The Insider по итогам совместного расследования.

Следователи из Нидерландов в процессе поиска свидетелей по делу объявили о сборе информации о неких Андрее Ивановиче (позывной Орион) и Николае Федоровиче (позывной Дельфин). Bellingcat и The Insider на основе открытых источников установили, что сейчас единственный российский военный в звании генерала по имени Николай Федорович – это Ткачев.

Корреспондент The Insider связался с Ткачевым, чтобы получить образец его речи. Журналист заявил генералу, что хочет взять у него интервью о Суворовском училище. Редакция издания в заметке принесла извинения Ткачеву в связи с тем, что ввела его в заблуждение относительно реальной цели звонка, сославшись «на высокую общественную значимость исследуемой темы».

Две независимые голосовые экспертизы, заказанные журналистами в США и Литве, показали высокую вероятность совпадения голосов Ткачева и Николая Федоровича с позывным Дельфин.

Ткачев в разговоре с The Insider заявил, что в 2012 году он вернулся из Сирии, где был главным военным советником, и после этого он «из Екатеринбурга никуда не выезжал». На Украине, по словам Ткачева, в 2014 году он не был.

Boeing 777, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года над Донбассом. Погибли 298 человек. В 2016 году следствие установило, что самолет сбили ракетой, запущенной с «Бука». В июне 2017 года Bellingcat опубликовала доклад, из которого следует, что «Бук» был приписан к российской зенитно-ракетной бригаде. Ответственным за крушение Bellingcat назвала российского отставного офицера Сергея Дубинского. Он якобы перевозил «Бук» на Украину.