Переговоры по выходу Великобритании из ЕС. Фото: Eric Vidal / Reuters

Переговоры по выходу Великобритании из ЕС. Фото: Eric Vidal / Reuters

Великобритания и ЕС завершили длившуюся семь месяцев первую фазу переговоров по выходу Лондона из состава союза. В ходе встреч сторонам удалось договориться по трем ключевым вопросам: финансовым обязательствам Великобритании, ирландской границей и правам граждан. В ЕС достигнутые договоренности назвали «настоящим прогрессом, который еще несколько месяцев назад считался невероятным».

Финансы. Стороны пришли к соглашению, что до конца 2020 года Великобритания будет продолжать делать выплаты в бюджет ЕС и участвовать в исполнении Многолетней программы финансового развития ЕС (перспективного бюджета на 2014–2020 годы) как если бы Brexit не произошел. Стороны сообщили, что согласовали методику расчетов финансовых обязательств Лондона, однако конкретные суммы выплат не называются. Ранее в СМИ приводились оценки от €45 млрд до € 55 млрд, однако официально не одна из них не подтверждалась. Расчеты будут производиться в евро.

Граница. Вопрос о границе между входящей в состав Великобритании Северной Ирландией и являющейся частью ЕС Ирландией до последнего времени оставался основным препятствием для завершения первой стадии переговоров: экономика Ирландии очень сильно завязана на Великобританию, и закрытие границы могло бы крайне негативно сказаться на ней. В итоге стороны договорились о сделать ирландскую границу максимально свободной: Великобритания будет соблюдать и поддерживать экономическую кооперацию, существующую на данный момент, между севером острова и остальной его частью. Конкретные механизмы действия облегченного приграничного режима будут определены позднее.

Права граждан. В соответствии с договоренностями, на граждан ЕС, проживающих на территории Великобритании, в течение следующих восьми лет будет распространяться юрисдикция Европейского суда – он будет считаться более высокой инстанцией, нежели Верховный суд Великобритании. Ранее Лондон настаивал на меньшем сроке этого переходного периода.

Второй этап переговоров начнется в январе 2018 года. Как ожидается, формальное одобрение второй фазы будет сделано на саммите ЕС в Брюсселе, который состоится 14 и 15 декабря. В ходе второго этапа будут обсуждаться вопросы безопасности и торговли.