Леонид Меламед

Леонид Меламед

Матыцин Валерий/ ТАСС

Дело бывшего главы «Роснано» Леонида Меламеда, обвиняемого в растрате более 226 млн рублей, возвращено в прокуратуру. Такое решение принял Черемушкинский суд Москвы, рассказал «Интерфаксу» адвокат Меламеда Руслан Кожура.

По словам защитника, такое решение суд вынес «по собственной инициативе <…> в связи с противоречиями». Кожура добавил, что мера пресечения Меламеду не изменилась, он по-прежнему остается под домашним арестом.

«Суд понял, что, очевидно, нет другого выхода, кроме как вынести по делу оправдательный приговор, а оправдательные приговоры у нас по различным причинам выносятся чрезвычайно редко, и суды позволить себе такой роскоши не могут», – высказал мнение по поводу решения суда адвокат «Роснано» Александр Аснис (цитата по RNS).

По делу о растрате проходят также бывший финансовый директор «Роснано» Святослава Понуров и бывший заместитель руководителя корпорации Андрей Малышев. Понуров находится под домашним арестом, Малышев арестован заочно и объявлен в международный розыск.

11 мая 2017 года Меламеда и Понурова освободили из-под домашнего ареста, а их дело Генпрокуратура РФ отправила на дополнительное расследование в Следственный комитет. Однако в тот же день генпрокурор Юрий Чайка отменил решение своего заместителя Виктора Гриня вернуть дело Меламеда на доследование. 22 мая Меламеда и Понурова вновь отправили под домашний арест.

Дело в отношении Меламеда возбудили в июле 2015 года. Как считают следователи, Меламед, будучи главой «Роснано», заключил контракт с компанией «Алемар». При этом Меламед был совладельцем этой фирмы, и с помощью этого контракта незаконно перечислил себе около 220 млн рублей.